Правительство России утвердило концепцию проекта о технологической политике

Опубликовано:  07.11.23г.


МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости. Правительство РФ утвердило концепцию законопроекта о технологической политике РФ и завершило все основные согласительные процедуры по нему с Минфином и силовиками, сообщил первый вице-премьер Андрей Белоусов на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

"По вашему поручению правительство в мае текущего года приняло концепцию технологического развития и практически сразу же приступило к разработке закона о технологической политике, который закрепляет основные идеи, основные концепты этого утвержденного документа", – сказал Белоусов.
"Сейчас закон находится в высокой стадии подготовки. Я проводил согласительное совещание по замечаниям Минфина, которых больше всего, как обычно. Мне кажется, мы обо всем договорились, во всяком случае, формально этот этап прошел", – добавил он.
Кроме того, Белоусов рассказал, что несколько дней назад провел совещание с правоохранительными органами по нормам законопроекта, которые касаются так называемого "права на риск". "И тоже мы нашли общее понимание и с Федеральной службой безопасности, и с Министерством внутренних дел. Кое-что сейчас доделываем, но в общем решения там все найдены", - доложил первый замглавы кабинета министров.
Белоусов назвал данный закон уникальным, поскольку в нем идет речь о реализации технологического суверенитета России. Документ содержит три основные правовые новеллы. Первая – это создание правовой основы для реализации проектов технологического суверенитета. "Речь идет о крупнейших проектах – больше 10 миллиардов рублей инвестиций, которые нацелены на создание конкретной продуктовой линейки", – сказал он.
Вторая новелла касается проектов так называемых сквозных технологий. Белоусов отметил, что такие технологии уже существуют – например, искусственный интеллект, но нет нормативной базы для того, чтобы их реализовывать. "Как раз закон эту брешь закрывает", - сообщил Белоусов.
"И третья новелла, которую тоже, Владимир Владимирович, мы считаем очень важной, – это постановка на прочную правовую базу развития малых технологических компаний", - сообщил он. Закон предусматривает создание реестра таких компаний, который, с одной стороны, будет служить витриной для крупных инвесторов, а с другой стороны - обеспечивает концентрацию мер поддержки.

https://ria.ru/20231107/rf-1907915895.html


© 2024 АО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение»