"Роскосмос" представит цифровую карту на основе спутниковых данных

Опубликовано:  03.11.23г.


МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. "Роскосмос" к открытию выставки-форума "Россия" представит цифровую карту страны, созданную на основе многолетней обработки данных дистанционного зондирования Земли из космоса, сообщили в пресс-службе холдинга "Российские космические системы" (РКС, входит в "Роскосмос").
"Госкорпорация "Роскосмос" завершила первый этап масштабирования проекта "Цифровая Земля" на всю территорию Российской Федерации. Результатом стала первая всеобъемлющая цифровая карта хозяйственной деятельности и состояния природных ресурсов всей страны", - говорится в сообщении.
Специалисты компании "Терра Тех" вели оцифровку дистанционного зондирования Земли несколько лет. Публикация карты "Россия в цифрах" приурочена к началу работы международной выставки-форума "Россия", которая откроется 4 ноября на ВДНХ.
Проект "Цифровая Земля" реализуется компаниями "Роскосмоса" по программе "Цифровая экономика РФ". Региональные органы власти всех субъектов РФ получают информационные продукты на основе данных космической съемки и технологий искусственного интеллекта в областях лесного и сельского хозяйства, недропользования, строительства, экологии, чрезвычайных ситуаций.
Как рассказал гендиректор "Терра Тех" Максим Болтачев, с 2020 года специалисты компании донастраивали систему, вместе с регионами определяли их потребности в геоаналитике, адаптировали алгоритмы, дообучали нейронные сети с учетом масштабов и многообразия России.
"Сегодня технология нашла свое место в региональных геоинформационных системах и доказала свою эффективность. Она приносит конкретную пользу сотрудникам профильных министерств природопользования и экологии, сельского хозяйства, МЧС, информатизации и других в решении их повседневных рабочих задач", - приводит пресс-служба слова Болтачева.
Специалисты провели всеохватный мониторинг страны, определили качественные и количественные характеристики активов в каждом регионе. В 2022-2023 годах были получены данные о количестве, распределении и площади всех объектов добычи полезных ископаемых открытым способом, всех участков строительства, вырубок, фактической границе лесов, лесных гарей и водных объектов.
Как утверждают в РКС, с помощью космических снимков и искусственного интеллекта можно лучше понимать состояния имеющихся в регионах активов, планировать, как ими дальше распорядиться, оперативно выявлять и ликвидировать нарушения.
"Особый потенциал сервиса отмечается для труднодоступных и удаленных субъектов со слаборазвитой транспортной инфраструктурой, где контроль требует серьезных временных и финансовых затрат", - уточнили в пресс-службе.

https://ria.ru/20231103/roskosmos-1907126584.html


© 2024 АО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение»