Для МСП сохранят три льготные программы кредитования после повышения ключевой ставки ЦБ

Опубликовано:  27.10.23г.


МОСКВА, 27 октября. /ТАСС/. Льготные условия трех федеральных программ кредитования предприятий малого и среднего бизнеса (МСП) сохранятся после повышения ЦБ РФ ключевой ставки. Об этом сообщили в пресс-службе Корпорации МСП.

Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку сразу на 2 п.п., до 15% годовых, указав на значительное усиление текущего инфляционного давления.

"Ставки по совмещенной программе льготного инвестиционного кредитования "ПСК+1764" для малого и среднего бизнеса после повышения ключевой ставки не изменятся. Они по-прежнему составляют до 9% - для малых и микропредприятий, до 7,5% - для среднего бизнеса", сообщили в Корпорации МСП, которая является оператором программы. Там также рассказали, что не изменилась ставка 3% годовых по льготной правительственной программе кредитования высокотехнологичных инновационных компаний. Остаются неизменными и условия по программе Минэкономразвития РФ.

Льготная программа инвестиционного кредитования "ПСК +1764" реализуется совместно Минэкономразвития РФ, Банком России и Корпорацией МСП. Ставки по ней: 7,5% (для среднего бизнеса) и 9% (для малых и микропредприятий). Льготные ставки действуют пять лет, общий срок погашения кредита - десять лет. В качестве приоритетных отраслей выбраны обрабатывающее производство, переработка сельхозпродукции, логистика (для Дальнего Востока и Кавказа) и гостиничный бизнес, профессиональная, научная и техническая деятельность.

Программа кредитования высокотехнологичного малого и среднего бизнеса реализуется в рамках федерального проекта "Взлет - от стартапа до IPO". Она предусматривает предоставление до 500 млн рублей по льготной ставке 3% годовых. От участников требуется соблюдение ряда критериев. Это должен быть бизнес в одной из 16 приоритетных отраслей, компании должны относиться к субъектам МСП, иметь годовую выручку от 100 млн рублей и ее среднегодовой прирост не менее 12%, а также владеть правами на результаты интеллектуальной деятельности.

Льготные программы кредитования реализуются в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство". Его инициировал президент России Владимир Путин, реализацию курирует первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

https://tass.ru/msp/19135521


© 2024 АО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение»