Кабмин утвердил список сельхозпродукции с особым порядком расчета при экспорте

Опубликовано:  27.10.23г.


МОСКВА, 27 октября. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, утверждающее список сельскохозяйственной продукции, при экспорте которой допускается особый порядок расчетов - за рубли через специальные счета. Об этом сообщается на сайте кабмина.

В соответствующий перечень включены свинина, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, молоко и сливки, ячмень, кукуруза, пшеница и меслин, соевые бобы, семена льна, подсолнечное, соевое и рапсовое масло, сахар, а также жмыхи и другие твердые остатки, получаемые при извлечении жиров.

Согласно документу, при расчетах за поставки такой продукции могут использоваться специальные рублевые и валютные счета типа "З", открываемые иностранными покупателями в уполномоченных банках. Покупатели смогут переводить оплату в валюте на специальный валютный счет, а затем продавать эту валюту банку или на бирже. После этого средства в рублях будут зачислены на специальный рублевый счет и переведены поставщику продукции. При этом приостановление операций, арест или списание средств с таких счетов не допускаются (при условии, что это не связано с расчетами по внешнеторговому контракту).

"Решение направлено на обеспечение финансовой стабильности России в условиях внешнего санкционного давления", - отметили в правительстве.

В августе этого года президент РФ Владимир Путин подписал указ о специальном порядке проведения расчетов по внешнеторговым контрактам на поставку российской сельхозпродукции, который допускает использование специальных счетов при сделках с иностранными покупателями на организованных торгах. Соответствующий механизм был введен в дополнение к мерам, предусмотренным другими указами главы государства о применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и других стран, а также о мерах по обеспечению финансовой стабильности России.

https://tass.ru/ekonomika/19131395


© 2024 АО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение»