Кабмин обсудит строительство частных домов с использованием эскроу-счетов

Опубликовано:  27.10.23г.


МОСКВА, 27 октября. /ТАСС/. Правительство России проведет очередное заседание, где будет обсуждаться строительство частных домов с помощью счетов эскроу, а также другие темы.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручал кабмину оперативно подготовить нормативную базу для использования такого механизма в индивидуальном жилищном строительстве (ИЖС) по аналогии с многоквартирными домами. Он пояснял, что это позволит дополнительно защитить деньги граждан, а также создать возможности для привлечения ипотечного кредита на постройку собственного дома.

Как следует из материалов кабмина, на заседание вынесен пакет соответствующих документов. Среди них непосредственно законопроект "О строительстве жилых домов по договорам строительного подряда с использованием счетов эскроу". Он устанавливает гарантии для граждан и позволит защитить их права, законные интересы и имущество.

Правительство рассмотрит и корреспондирующие поправки в законодательство. Один из документов предусматривает страхование денег на таких эскроу-счетах в системе страхования вкладов на сумму до 10 млн рублей. Согласно другому законопроекту, подрядчик будет освобождаться от выплаты НДС при ИЖС по механизму эскроу.

Инвестиции и сельское хозяйство

Кроме того, на заседании планируется обсудить предварительные итоги уборки урожая в этом году. Ранее Минсельхоз повысил прогноз по сбору зерна в России в 2023 году до 140 млн тонн - это чуть меньше прошлогоднего рекорда. По оценке ведомства, сбор масличных, овощей и картофеля в стране по итогам года превысит средние значения за последние пять лет.

В повестке и целый блок других экономических тем. В частности, кабмин рассмотрит создание дополнительных финансовых инструментов по формированию долгосрочных сбережений и притоку инвестиций на финансовый рынок.

Помимо этого, правительство обсудит поддержку компаний, которые работают в особой экономической зоне (ОЭЗ) Калининградской области. Также будут уточнены полномочия Минэкономразвития в вопросах функционирования ОЭЗ.

Еще один пункт для обсуждения - улучшение порядка предоставления земельных участков в рамках программ "Дальневосточный гектар" и "Гектар в Арктике", а также стимулирование освоения этих участков.

Другие темы

На заседание вынесены и другие вопросы. Так, правительство обсудит смягчение уголовного законодательства, а именно предоставление отсрочки в отбывании срока некоторым родителям с детьми до 14 лет (мера предусматривается для мужчин - единственных родителей и для беременных).

Также будет обсуждаться законопроект, призванный не допустить использование института нотариата в противоправных целях. Кроме того, планируется рассмотреть оптимизацию госуслуг по ведению реестров заключений экспертизы промышленной безопасности и соответствующих деклараций.

https://tass.ru/ekonomika/19129491


© 2024 АО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение»