В России заработает оператор наземной инфраструктуры приема спутниковых данных

Опубликовано:  27.10.23г.


МОСКВА, 27 октября. /ТАСС/. Оператор наземной инфраструктуры для приема спутниковых данных для граждан и коммерческих компаний может появиться в России, сообщили ТАСС в Фонде поддержки проектов НТИ.

Там отметили, что созданием сети станций приема занимается российская компания, предоставляющая услуги приема и тематической обработки изображений Земли из космоса ГК "Сканэкс". Как отметили в самой компании, к 2030 году планируется расширить количество станций приема и обработки данных еще 12 аппаратами, так как количество спутников растет и пропорционально увеличивается объем поступающей с них информации.

Однако сроки реализации проекта в компании не сообщили.

В свою очередь генеральный директор фонда Вадим Медведев отметил, что проект позволит увеличить коммерческое использование орбитальных данных на земле. "Учитывая, что к 2030 году планируется вывести на орбиту 60 новых спутников земного мониторинга, ресурс потребуется колоссальный. Обработка этих данных позволит создавать новые сервисы, технологии и решения, включая, например, высокоточную навигацию, мониторинг лесов, незаконные вырубки и др.", - процитировали в фонде Медведева.

https://tass.ru/ekonomika/19130085


© 2024 АО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение»