Крупнейший в РФ поставщик генматериала для сельхозживотных договорился о поставках в Мали

Опубликовано:  27.10.23г.


СИРИУС /Федеральная территория/, 27 октября. /ТАСС/. Крупнейший в РФ производитель и поставщик генетического материала для сельскохозяйственных животных, АО "Московское", впервые договорился об экспорте продукции в Мали (Африка). Соответствующее соглашение подписано в рамках международного сельскохозяйственного конгресса ASIAEXPO 2023, сообщил ТАСС гендиректор предприятия Иван Янчуков.

"Это договор о сотрудничестве: там прописано, что мы продаем [свою продукцию в Мали]. Но мы не только продаем - договор расширенный. Мы их обучаем - как у них, так и у нас - воспроизводству. <...> У них это очень больной вопрос - специалистов по искусственному осеменению у них практически на сегодня нет", - рассказал Янчуков.

Соглашение подписано Янчуковым с директором Центра искусственного оплодотворения и трансплантации эмбрионов Мали Камарой Фатуматой Мохамед Самаке. По его словам, ранее Мали закупала материал для осеменения крупного рогатого скота во Франции, однако из-за ухудшения отношений между странами африканская республика отказалась от поставок.

Для российского предприятия Мали станет пятой страной экспорта продукции после Казахстана, Узбекистана, Азербайджана и Белоруссии. Ежегодно предприятие экспортирует порядка 100 тыс. спермодоз. АО "Московское" работает на рынке более 70 лет, является самым крупным производителем и поставщиком семенного материала и входит в головной Центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных.

Международный сельскохозяйственный конгресс ASIAEXPO 2023 проводится впервые, в среду он стартовал на федеральной территории Сириус. Организаторы позиционируют мероприятие как площадку для интеграции международного сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса в условиях глобальной переориентации рынков. Конгресс собрал более 100 экспонентов из России, Китая, Индии, Турции, Ирана, Белоруссии и стран Африки, площадь выставки составляет 12,5 тыс. кв. м. Мероприятие будет проходить в течение трех дней.

https://tass.ru/ekonomika/19130713


© 2024 АО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение»