Топилин призвал поддержать частные инвестиции в технологический суверенитет

Опубликовано:  26.10.23г.


МОСКВА, 26 октября. /ТАСС/. Глава комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин считает необходимым продолжить работу над стимулированием и поддержкой частных инвестиций, прежде всего, в проекты технологического суверенитета. Об этом он заявил в своем выступлении в ходе обсуждения проекта бюджета РФ на 2024-2026 годы в первом чтении.

Как рассказал глава комитета, наибольший экономический рост в 2023 году наблюдается в реальном секторе: в обрабатывающих производствах (+6,6% за восемь месяцев), в промышленности (+3%), машиностроительном и металлургическом комплексах (+20,9% и 10,0% соответственно), строительстве (+8,8%). "Это позитивная динамика, на наш взгляд, позволяет говорить о плавном переходе к экономике предложения", - указал Топилин.

По его словам, президент РФ поставил задачу - создать экономику предложения. "Поэтому важнейшая часть прогноза - инвестиции. На период 2024-2026 годов прогнозируемый рост инвестиций в основной капитал составит в среднем до 3% в год. Достаточно ли этого? Конечно, нет. Над чем нам необходимо продолжить работу: первое - это, конечно же, стимулирование и поддержка частных инвестиций, прежде всего, в проекты технологического суверенитета", - сказал депутат.

Топилин подчеркнул, что необходимо завершить работу над законопроектом "О технологической политике". "Обсуждая проекты поддержки различных отраслей экономики, мы часто слышим, что российский рынок недостаточен, чтобы тот или иной проект стал окупаемым. Это касается новых самолетов, новых компонентов для автомобилей и многого другого. А это значит - мы должны гораздо больше внимания уделять в том числе бюджетной поддержке инноваций и экспорта. На эти цели предусмотрены значительные ресурсы в проекте федерального бюджета на 2024-2026 годы", - отметил он.

По оценке Топилина, российская экономика доказала свою устойчивость в условиях беспрецедентного внешнего давления. "Рост ВВП по итогам восемь месяцев текущего года составил 2,5%. Это компенсирует прошлогоднее снижение и превышает уровень 2021 года. Можно сказать, что Россия перешла к новой модели экономического роста - ожидаемый рост ВВП в 2023 году составит 2,8%", - сказал парламентарий.

https://tass.ru/ekonomika/19123967


© 2024 АО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение»